欢迎来到365bet【真.最佳平台】!

全国免费咨询热线

0510-87498988

产品中心

PRODUCT CENTER

咨询热线

0510-87498988

地址:江苏省宜兴市汤蜀中路24号

传真:0510-87498988

E-mail:6544443@126.com

监管问答:水泵取消生产许可证后是否需要执行

发布时间:2020-12-23 03:25

  有网友于8月6日在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询水泵取消生产许可证后是否需要执行GB/T推荐性标准,8月9日,市场监管总局标准创新管理司给予了答复。

  问:您好,水泵原先在生产许可证目录内,强制执行GB/T的标准,现在取消了生产许可证,GB/T为推荐性标准,是否还需要执行?

  答:您好。根据《中华人民共和国标准化法》第二条第三款规定:强制性标准必须执行。国家鼓励采用推荐性标准。

  注:标准创新管理司,承担行业标准、地方标准、团体标准、企业标准和组织参与制定国际标准相关工作;承担全国法人和其他组织统一社会信用代码相关工作;管理商品条码工作;组织参与国际标准化组织、国际电工委员会和其他国际或区域性标准化组织活动。

 上一篇:365bet不锈钢化工离心泵的结构特点   下一篇:各类水泵都有什么特点以及特色